Aplicación de retención de IVA por persona natural


22 junio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Una persona natural puede quedar señalada por la Dian como agente de retención por concepto de IVA o esto es solo para las personas jurídicas?

Resuelta el 14 de junio de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, para conocer quiénes se encuentran obligados a realizar el proceso de retención de IVA, se debe validar lo dispuesto en el artículo 437-2 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con lo anterior, se destaca, entre otros aspectos, que, si una persona natural o persona jurídica del régimen común es proveedor de una sociedad comercializadora internacional, se deberá aplicar retención en la fuente por concepto de IVA, según lo indicado en la normatividad señalada líneas atrás.

 

TAMBIÉN LEE:   Modelo de cumplimiento tributario cooperativo: ¿de qué forma este programa puede reducir la evasión?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 22 junio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace