Aplicación de retención en la fuente cuando se aceptan pagos con tarjetas de crédito


21 julio, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Qué tipo de retención se le debe hacer a una empresa que paga con tarjeta de crédito?

Resuelta  07 de Julio de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que para conocer qué retención se le debe aplicar a las empresas que aceptan pagos con tarjeta crédito se debe revisar el artículo 17 del Decreto 406 de 2001, el cual fue recopilado en el artículo 1.3.2.1.8 del Decreto Único Tributario 1625 de octubre de 2016, norma que establece que los bancos emisores de las tarjetas de crédito le aplican la retención a los establecimientos que aceptaron como medio de pago dicho instrumento o débito (retención que se realiza a una tarifa de 1.5 % sobre el valor de las ventas antes de IVA).

TAMBIÉN LEE:   Reforma tributaria: ¿cuáles son los mecanismos planteados para luchar contra la evasión?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 21 julio, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace