Aplicación de retención en la fuente en el arrendamiento de bienes inmuebles

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 noviembre, 2017

¿En el arrendamiento de bienes inmuebles se debe aplicar retención en la fuente?

Resueltas  14 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que por lo general los ingresos por arrendamientos están sujetos a retención en la fuente.

Ahora bien, en este tema es importante analizar quién es el beneficiario del pago, porque si quien está cobrando es una entidad no contribuyente, es decir, una entidad del Estado, no se debe efectuar la retención en la fuente.

Por último, debe subrayarse que en los artículos 22 y 23 del Estatuto Tributario se puede validar qué entidades se encuentran clasificadas como no contribuyentes.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…