Aplicación de retención en la fuente en la adquisición de una franquicia

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 26 enero, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué retención en la fuente se debe aplicar cuando se adquiere una franquicia?

Resueltas  18 de Enero de 2018

Haz clic aquí para ver las recomendaciones que te interesarán y están relacionadas con la temática de este artículo.

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que cuando un agente de retención efectúa un pago, este debe  cumplir con la obligación tributaria de efectuar la retención en la fuente.

Ahora bien, como para la retención en la fuente por el pago de franquicias no existe una tarifa especial en el Estatuto Tributario o en el Decreto único tributario, deberá aplicarse la tarifa por concepto de otros ingresos tributarios establecida en el artículo 401 del mismo estatuto, es decir, el 2.5 % para cuantías que superen las 27 UVT.

De acuerdo a este artículo estos productos te podrían interesar:

Libro blanco digital. Mecanismo de retención en la fuente: efectos en la tributación de personas jurídicas y naturales años gravables 2020 y 2021

Conoce más

Cartilla Retención en la fuente 2020-Grupo Editorial Nueva Legislación

Conoce más

Para descargar esta publicación haz click aquí

SUSCRIPCIONES ACTUALÍCESE
La biblioteca más grande de conocimiento para el contador público en Colombia



$150,000/año

$350,000/año

$999,000/año