Aplicación de retención en la fuente en la prestación de servicios de transporte marítimo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 13 octubre, 2017

¿En los servicios de transporte marítimo se debe aplicar la retención en la fuente?

Resuelta  14 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar lo que dispone el numeral 2 del artículo 207-2 del Estatuto tributario, el cual fue creado mediante la Ley 788 de 2002.

En dicha norma se establece, entre otros aspectos, que las rentas obtenidas por la prestación de servicios de transporte marítimo están clasificadas como rentas exentas hasta el año gravable 2017.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…