Aplicación de retención en la fuente entre empresas del régimen común


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿En la compra de activos fijos entre empresas del régimen común se debe practicar algún tipo de retención en la fuente cuando la factura sea emitida sin IVA?

Resueltas 27 de noviembre de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que la venta de bienes raíces debe ser facturada como excluida de IVA, pues solo generan IVA los bienes raíces señalados en el numeral primero del artículo 468-1 del Estatuto Tributario.

Al respecto es importante mencionar lo siguiente: cuando el vendedor no es una persona natural, la retención en la fuente deberá ser llevada a cabo por quien efectúa el pago; cuando lo sea esta tendrá que ser efectuada por el notario a una tarifa del 1 %; y cuando la transacción se realiza entre personas jurídicas, la tarifa de retención en ese caso oscilaría entre el 1 % y el 2.5 %.

TAMBIÉN LEE:   Liquidación de horas extra en el marco de la reducción de la jornada laboral
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención