Aplicación de retención en la fuente por servicio de consultoría para persona no residente

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 20 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Si una persona no es residente en Colombia, pero percibió un único ingreso por la prestación de un servicio de consultoría por valor de 100 millones de pesos se le debe aplicar retención en la fuente?

Resuelta 22 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, cuando una persona natural que no califica como residente para efectos tributarios percibe ingresos en Colombia, se le debe aplicar retención en la fuente sobre el pago, de conformidad con estipulado entre los artículos 406 a 415.

Ahora bien, si a la persona del caso de estudio se le efectuaron las retenciones mencionadas, no quedará obligada a presentar la declaración de renta, ni tampoco lo podrá hacer de forma voluntaria, debido a que los únicos que puede hacerlo de forma voluntaria son las personas naturales residentes.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…