Aplicación del impuesto nacional al consumo de las bolsas plásticas por quien las fabrica

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 20 octubre, 2017

¿El fabricante de las bolsas plásticas también debe cobrar el impuesto nacional al consumo?

Resuelta  24 de Agosto de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que el impuesto nacional al consumo se encuentra regulado en los artículos 512-15 y 512-16 del Estatuto Tributario, creados con los artículos 207 y 208 de la Ley 1819 de 2016. Al respecto, es de anotar que el impuesto nacional al consumo de las bolsas plásticas debe ser cobrado por los comerciantes del régimen común del IVA cuando entregan bolsas para el transporte de las mercancías vendidas, y que este impuesto comenzó a regir a partir del 01 de julio de 2017.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…