Aplicación del mecanismo de obras por impuestos por entidades del régimen tributario especial

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 4 enero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Las entidades del régimen especial y las entidades no contribuyentes del impuesto de renta pueden acogerse al mecanismo de obras por impuestos y podrían llegar a tener la obligación de presentar la declaración del gravamen a los movimientos financieros?

Resueltas diciembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que las entidades que califican en el régimen tributario especial –RTE– son las señalas en los artículos 19 y 19-4 del Estatuto Tributario, y las no contribuyentes del impuesto de renta son las establecidas en los artículos 22 y 23 del mismo estatuto.

Ahora bien, de acuerdo con las instrucciones dadas en el artículo 238 de la Ley 1819 de 2016 se debe tener presente que la figura de obras por impuestos solo puede ser aplicada por los contribuyentes que son responsables del impuesto de renta y complementario.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…