Aplicación del período de firmeza en declaraciones tributarias

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 20 octubre, 2017

¿La firmeza de los 3 años en las declaraciones aplica para las declaraciones correspondientes al año gravable 2016 o a las de 2017?

Resuelta  24 de Agosto de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que para dar respuesta a la consulta se debe validar lo que establece el artículo 714 del Estatuto Tributario, el cual fue modificado por el artículo 277 de la Ley 1819 de 2016.

La citada norma establece que a cualquier declaración tributaria que se presente a partir del año 2017, sea oportuna o extemporánea, se le aplicará la firmeza de los tres años. De igual modo, vale la pena destacar que a las declaraciones tributarias que se presenten por el sistema IMAS del año gravable 2016 se les va a respetar la firmeza de los seis meses.

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…