Aplicación del proceso de bancarización por una Cooperativa de caficultores

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 30 enero, 2018

¿Una cooperativa de caficultores se encuentra obligada a realizar el proceso de bancarización? 

Resueltas 25 de enero de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que para dar respuesta al interrogante se debe validar lo que dispone el artículo 771-5 del Estatuto Tributario, disposición que establece un límite a la cantidad de pagos de pasivos, costos, gastos entre otros que se pueden realizar utilizando efectivo.

Cabe agregar que, el artículo en mención fue creado mediante la Ley 1430 de 2010 y, recientemente fue tocado por la Ley 1819 de 2016 mediante el artículo 307 para establecer que la aplicación, de lo que dispone el artículo 771-5 del Estatuto Tributario, regirá a partir del año gravable 2018.

Para finalizar se aclara que el proceso de bancarización deberá ser aplicado por todo tipo de contribuyente que pretenda llevar a su declaración de renta, costos, gastos, pasivos, entre otros.

Para descargar esta publicación haz click aquí

SUSCRIPCIONES ACTUALÍCESE
La biblioteca más grande de conocimiento para el contador público en Colombia



$150,000/año

$350,000/año

$999,000/año