Aplicación del régimen simplificado de IVA cuando se desarrollan actividades bajo franquicia 

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 8 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Si una persona natural desarrolla actividades mediante la figura de franquicia, puede estar en el régimen simplificado de IVA? 

Resueltas 24 de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que para conocer cuáles son los contribuyentes que pueden pertenecer al régimen simplificado del IVA, se debe estudiar el artículo 499 del Estatuto Tributario (el cual fue modificado mediante el artículo 195 de la Ley 1819 de diciembre de 2016), artículo en el que, entre otras cosas, se estipula que quienes desarrollen actividades en su establecimiento de comercio bajo la figura de franquicia no podrán pertenecer al régimen simplificado del IVA.

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…