Aplicación voluntaria de retención en la fuente por salarios


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Se le puede aplicar la retención en la fuente por salarios según la tabla del artículo 383 del ET a un trabajador que no supera la base para retención, pero solicita que se le retenga un porcentaje?

Pregunta resuelta octubre 7 de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica si es posible aplicar la retención en la fuente por salarios según la tabla del artículo 383 del Estatuto Tributario a un trabajador que no supera la base para retención.

No olvides que en nuestro análisis Retención en la fuente: ¿qué es y cómo se aplica? te contamos todo lo que necesitas saber para la efectiva elaboración del formulario 350; además, en nuestro Calendario tributario 2021 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

TAMBIÉN LEE:   Concepto 163 del 09-02-2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención