Aplicación y liquidación de la retención en la fuente: 10 respuestas clave

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 18 diciembre, 2018

A través de la retención de la retención se realiza el recaudo de manera anticipada del impuesto de renta, teniendo en cuenta aspectos como la base y la tarifa a la cual corresponda la transacción económica.  A continuación, presentamos 10 respuestas clave a preguntas sobre el tema.

Aplicación de la retención en la fuente en pagos con tarjetas de crédito

Las personas jurídicas que acceden a recibir pagos mediante el uso de las tarjetas de crédito por parte de sus clientes no deben proceder a la aplicación de la retención en la fuente al momento, porque en este caso en particular es el banco emisor de las tarjetas en mención a quien le corresponde realizar dicho proceso, de acuerdo con lo indicado en los artículos 16 y 17 del Decreto 406 de 2001recopilados en el Decreto 1625 de 2016, retención que equivale al 1,5 %. 

Aplicación de retención en la fuente sobre un salario integral

Desde el punto de vista laboral, el salario integral es regulado a través del artículo 132 del Código Sustantivo del Trabajo.  

Ahora bien, se debe tener presente que para llevar a cabo el proceso de retención en la fuente sobre un salario integral se debe incluir la parte que corresponde al factor prestacional, el cual será depurado conforme a las rentas exentas y deducciones que le sean aplicables, situación en la cual también conviene tener presente lo que señala el parágrafo 3 del artículo 206 del Estatuto Tributario.

Sanción para notario por no cobrar la retención en la fuente en la venta de un activo fijo

A partir del proceso de venta de bienes raíces por parte de una persona natural, nace para el notario la obligación de efectuar la retención en la fuente a una tarifa del 1,5 %, de acuerdo con las instrucciones dadas en el artículo 398 del Estatuto Tributario 

Vale la pena resaltar que los agentes que no cumplen con la obligación de realizar el proceso de retención en la fuente deben responder por dicho valor, pues así lo señala el artículo 370 del Estatuto Tributario.

Retención en la fuente sobre rentas de trabajo percibidas sin vínculo laboral

La deducción contemplada en el artículo 387 del Estatuto Tributario puede ser aplicada por aquellos que están percibiendo rentas de trabajo por la prestación de servicios personales, como, por ejemplo, los asalariados y los que cobran honorarios o comisiones, y que a su vez les aplique la tabla que señala el artículo 383 del mismo Estatuto. 

Lo anterior fue ratificado en el artículo 1.2.1.4.1.6 del Decreto único tributario 1625 de 2016, modificado a su vez mediante el artículo 9 del Decreto 2250 de 2017.

Retención en la fuente sobre los viáticos ocasionales cancelados al trabajador

Para dar respuesta a la consulta se debe validar lo establecido en el artículo 10 del Decreto 535 de 1987 y el artículo 8 del Decreto 823 del mismo año; disposiciones que, a su vez, fueron recopiladas en el Decreto único tributario 1625 de 2016. 

Ahora bien, de acuerdo con la citada normatividad se puede concluir que los pagos entregados al trabajador por concepto de viáticos ocasionales no deben ser sometidos a retención en la fuente, siempre y cuando se presenten los respectivos soportes de gastos.

Retención en la fuente sobre cesantías para trabajadores con ingreso mensual igual o superior a las 350 UVT

Las cesantías tributarias deben ser tratadas en la declaración del contribuyente como una renta exenta, de conformidad con lo establecido en el artículo 206 del Estatuto Tributario. 

Del mismo modo, se precisa que, según lo plasmado en el Decreto 2250 de 2017, las cesantías consignadas a partir del año gravable 2017 y canceladas al trabajador constituyen un ingreso tributario para este. Por lo tanto, al aplicarse la retención en la fuente se tendrían que tener en cuenta los límites que señala el artículo 206 del ET.

Efectos de presentar la declaración de retención en la fuente por fuera de la fecha límite

La declaración tributaria de retención en la fuente debe hacerse utilizando el formulario 350. Ahora bien, dicha declaración se entiende como presentada cuando se cumple con las instrucciones dadas en el artículo 580-1 del Estatuto Tributario, en el cual se establece que la declaración puede ser presentada sin pago, pero que debe ser cancelada dentro de los dos meses siguientes, contados a partir de la fecha del vencimiento, para que la presentación surta efecto.

Retención en la fuente sobre los pagos realizados a un rentista de capital

Quienes califican como rentistas de capital son aquellas personas que perciben ingresos de fuente nacional, originados por arrendamientos y rendimientos financieros, entre otros, según lo indicado en el artículo 338 del Estatuto Tributario. 

Del mismo modo, se precisa que sobre los pagos efectuados a un rentista de capital se debe realizar el cálculo de retención en la fuente, de acuerdo con el concepto que haya dado lugar al desembolso.

Aplicación de retención en la fuente por los responsables en el régimen simplificado de IVA

Una persona natural que califica en el régimen simplificado de IVA puede quedar obligada a efectuar la retención en la fuente, por ejemplo, en los casos en los que debe pagar salarios, según lo indicado en el artículo 383 del Estatuto Tributario. 

Es de anotar que la misma obligación aplica, incluso, en los casos en que una persona natural realiza a pagos a otra o a una persona jurídica no residente, pues así lo señala el artículo 406 del Estatuto Tributario.

Retención en la fuente sobre donaciones realizadas a beneficiarios del exterior

La retención en la fuente debe ser aplicada por los ingresos obtenidos de fuente nacional, generados por la venta de bienes o servicios. Por lo tanto, las donaciones realizadas a un beneficiario en el exterior no están sujetas al proceso de retención en la fuente, pues así quedó señalado en la pregunta 2.23 del Concepto unificado 481 de abril 27 de 2018. 

Vale la pena aclarar que cuando una persona del exterior percibe ingresos en Colombia, que sean considerados de fuente nacional para efectos de aplicar la retención en la fuente, se les debe aplicar los criterios establecidos entre los artículos 407 a 415 del Estatuto Tributario.

Material relacionado: 

 

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…