Aporte voluntario a pensión: ¿hace parte de la base para aplicar retención en la fuente?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿El pago de aportes voluntarios para pensión hace parte de la base para aplicar retención en la fuente? 

Pregunta resuelta 16 de diciembre de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica cuál es el efecto de los aportes voluntarios a pensión en relación con la base para aplicar la retención en la fuente, según lo señalado en el artículo 55 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro especial Retención en la fuente: ¿qué es y cómo se aplica?

TAMBIÉN LEE:   [Libro Blanco] Mecanismo de retención en la fuente por el año gravable 2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención