Aportes a pensión por empleador y empleados como base para aplicar la retención en la fuente

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 28 noviembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los aportes que se efectúan por parte del empleador y el empleado a los fondos de pensión forman parte de la base sobre la cual se aplica la retención en la fuente por rentas de trabajo? 

Resueltas 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que si se van a practicar retenciones por rentas de trabajo a un asalariado, o a alguien que cobra honorarios o servicios, los aportes obligatorios a salud o pensión se restan en la depuración que se hace mensualmente como ingresos no gravados; lo anterior, de conformidad con lo que establece el artículo 55 del Estatuto Tributario luego de ser modificado con el artículo 13 de la Ley 1819 de 2016, y con lo que adicionalmente dice el artículo 388 del Estatuto Tributario

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…