Aportes a salud por empleados que devengan un salario integral


17 junio, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Es obligatorio por parte de una empresa realizar el aporte a salud del 8,5 % sobre los empleados que devenguen un salario integral?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral aclara que desde 1950 comenzó a regir el Código Sustantivo del Trabajo, el cual contiene un compendio de normas que sirven para dirimir conflictos que pueden llegar a presentarse entre empleadores y trabajadores.

Dicho documento consta de 492 artículos dentro de los cuales se resalta el 132, segmento que establece las formas de pago que pueden ser pactadas en la firma de contrato laboral, como lo es el salario integral, que no puede ser inferior a 13 salarios mínimos, constituyéndose una parte de dicho valor como factor prestacional.

Ahora bien, es de vital importancia conocer, además, que la exoneración de aportes a salud prevista en el artículo 114-1 del Estatuto Tributario no aplica para los trabajadores con salario integral, porque precisamente para obtener el beneficio es necesario que la persona devengue mensualmente menos de 10 salarios mínimos.

TAMBIÉN LEE:   Seguridad social de independiente que recibe indemnización por lucro cesante y daño emergente

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 junio, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace