Aportes a seguridad social a empleados en períodos de huelga


17 abril, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Cuando los empleados entran en un período de huelga,  ¿se les debe aportar a seguridad social por esos días?

La Dra. Natalia Jaimes menciona que, según el artículo 51, numeral 7 del Código Sustantivo del Trabajo, una de las causas que dan lugar a la suspensión del contrato de trabajo es el período de huelga.

Ahora bien, respecto a los pagos de salarios y prestaciones, estos se suspenden siempre y cuando el motivo de la huelga no sea originado por culpa del empleador. En relación al pago de aportes a seguridad social es importante aclarar que la empresa, indistintamente de si es o no culpa del empleador, está en la obligación de realizar el pago.

TAMBIÉN LEE:   Razones por las que la EPS puede negar el pago de una incapacidad 

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 abril, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace