Aportes a seguridad social por persona que recibe ingresos por arriendos

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 2 octubre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Si una persona recibió $800.000 mensuales durante el año 2015 por concepto de arriendos, ¿debe realizar aportes a seguridad social de forma retroactiva?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, menciona que aunque frente al tema de los aportes a seguridad social de los rentistas de capital se han generado diversas polémicas, la UGPP ha informado que estos deben realizar los aportes a seguridad social ya que para tal efecto (indiferente de que no sean independientes) se parte del concepto de capacidad de pago.

La anterior disposición puede ratificarse en el artículo 135 de la Ley 1753 de 2015, que se refiere puntualmente al “ingreso base de cotización de los trabajadores independientes”.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…