Aportes a seguridad social sobre los valores cancelados al trabajador por concepto de viáticos

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 19 noviembre, 2018

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Qué aspectos laborales se deben tener en cuenta para determinar si se debe aportar a seguridad social sobre los pagos por concepto de viáticos?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, declara que para dar respuesta a la consulta se debe analizar lo que dispone el artículo 130 del Código Sustantivo del Trabajo.

Ahora bien, es importante mencionar que para establecer si un pago por concepto de viáticos se debe o no tomar como base para realizar aportes a seguridad social, es necesario analizar su naturaleza y, a su vez, si tiene carácter permanente o accidental.

En ese sentido, se precisa por ejemplo que si se cancelan viáticos con carácter permanente por concepto de manutención y alojamiento, dichos pagos deben tomarse como base para calcular aportes a seguridad social.

 


Es tiempo de empezar a preparar tu Cierre Contable y Fiscal. En Actualícese te enseñamos a hacerlo paso a paso y bien hecho. Estos son algunos de los modelos y formatos exclusivos que serán útiles para ti incluidos en nuestras suscripciones Actualícese.

Adquiere la tuya aquí

  • Tratamiento contable y fiscal de los gastos de establecimiento: caso práctico
  • Impuesto diferido cuando hay compensación de pérdidas fiscales
  • Compensación de pérdidas fiscales y exceso de renta presuntiva (caso impuesto diferido)
  • Contabilización de impuesto diferido ante deterioro de cartera
  • Venta de bienes inmuebles a largo plazo: caso práctico de impuesto diferido
  • Impuesto diferido de propiedades de inversión en un contrato de leasing operativo

Para profundizar más en estos artículos adquiere tu suscripción AQUÍ

¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…