Aportes parafiscales: 8 respuestas claves


31 octubre, 2016
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

A continuación se presentan 8 respuestas clave sobre el pago y liquidacion de parafiscales que serán de gran utilidad en caso de presentarse dudas frente a lo relacionado con su cálculo. Las respuestas son realizadas por nuestros consultores en la materia.

Exoneración del pago de aportes parafiscales para personas naturales que empleen dos o más trabajadores

¿Las personas naturales que empleen dos o más trabajadores son beneficiarios de la exoneración del pago de aportes parafiscales SENA, ICBF y Salud?

Las personas naturales que sean empleadoras son beneficiarias de esta exoneración de los aportes SENA, ICBF y aportes a las EPS, según está contemplada en el artículo 25 de la Ley 1607 del 2012.

Vacaciones como ingreso base de cotización para liquidar y pagar aportes parafiscales

¿Las vacaciones constituyen, de manera obligatoria, un ingreso base de cotización para liquidar y pagar los aportes parafiscales? Sobre los pagos por jornales:¿hay que liquidar y pagar seguridad social y aportes parafiscales?

Las vacaciones son base para parafiscales y efectos tributarios según lo indica el artículo 17 de la Ley 21 de 1982, la cual contempla que, para efectos de la liquidación de aportes parafiscales, se tomarán los conceptos de nómina según los términos de la ley laboral y también los verificados por descansos remunerados de ley.

Porcentaje que se debe considerar como ingreso base de cotización para liquidar parafiscales

Para un trabajador independiente con un contrato de prestación de servicio u honorarios: ¿qué porcentaje del valor de dicho contrato se debe considerar como ingreso base de cotización para liquidar los aportes parafiscales en seguridad social?

El contrato de prestación de servicios es un contrato civil o mercantil cuya remuneración es llamada “honorarios”, las cotizaciones a la seguridad social se realizarán bajo el IBC correspondiente al 40% del valor de dichos honorarios, y, por último, el contratista no está obligado a pagar aportes parafiscales.

TAMBIÉN LEE:   Trabajadores independientes: IBC para el aporte al fondo de solidaridad pensional

Empresas de vigilancia no bajaron su tarifa del 8.6 al cobrar salarios mínimos

Si los aportes parafiscales bajaron y se comenzó a pagar el impuesto del CREE: ¿por qué las empresas de vigilancia no bajaron la tarifa de 8.6 salarios mínimos que cobraban en años anteriores?

La mayoría de empresas de seguridad privada son sociedades mercantiles y, gracias a la reforma tributaria, gozan de los beneficios del CREE como el no pago del porcentaje del 8.5% que correspondía por salud. Por tanto, no es permitido que dichas empresas cobren el mismo a sus clientes, en este caso lo pertinente es que realicen la devolución de los valores respectivos para no incurrir en un enriquecimiento sin justa causa.

Obligación o no de un empleado de realizar aportes parafiscales si su sueldo es mayor a 10 smmlv

Un empleado tiene sueldo variable. Durante un mes, el sueldo es superior a 10 smmlv: ¿se encuentra el empleador en la obligación de realizar aportes a parafiscales dado que se supera el límite?

La reforma tributaria del 2014 trajo como beneficio la exoneración del pago de parafiscales a los empleadores, así como también del 8,5% de salud hasta el límite de devengos de 10 smmlv, si en el pago de salario se observa un valor superior a esta cifra, de inmediato se deben realizar aportes a parafiscales y a EPS.

Liquidación de planilla de seguridad social para empresa acogida a Ley 1429 del 2010

Se creó una empresa el 17 de enero del 2014, acogida a la Ley 1429 del 2010. En cuanto a la liquidación de planilla de seguridad social: ¿está exenta del pago de aportes parafiscales hasta cumplir los 5 años?

TAMBIÉN LEE:   Trabajadores independientes obligados a pagar seguridad social

Para responder el interrogante es fundamental establecer las diferencias entre los conceptos de exención y progresividad. En cuanto al pago de seguridad social y parafiscales, la Ley 1429 del 2010 plantea las condiciones, requisitos y beneficios que pueden tener las empresas.

Pago de liquidación que afecta base para efectuar aportes parafiscales

¿Al momento del pago de la liquidación se afecta la base para efectuar los aportes a parafiscales, en concordancia con el artículo 17 de la Ley 21 de 1982 y el artículo 127 del Código Sustantivo del Trabajo?

Al momento de realizar la liquidación final de un empleado, debe tenerse mucho cuidado pues es posible que se cometan errores graves en el pago de la seguridad social y parafiscales; la base para realizar los aportes a parafiscales serán entonces los conceptos de salarios pendientes de pago más las vacaciones.  

Bonos Sodexo por valor superior a 2 smmlv como base para calcular pago de aportes y parafiscales

¿La entrega de bonos Sodexo con un valor superior a 2 smmlv hace parte de la base para calcular el pago de aportes y parafiscales?

El artículo 30 de la Ley 1393 del 2010 y el acuerdo 1035 del 2015 de la UGPP indican, como límite de los pagos no salariales,  el 40% de todo lo pagado. En este caso, el exceso constituirá una base para cotizar aportes a seguridad social y parafiscales.

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 31 octubre, 2016
    (hace 6 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace