Aportes realizados a las cuentas AFC que se pueden tomar como renta exentas

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 19 septiembre, 2017

¿Si los aportes realizados a las cuentas AFC superan el 50 % del total de los ingresos laborales, estos se pueden tomar en su totalidad como renta exenta?

Resuelta 07  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, expone que para dar respuesta a la pregunta realizada por el contribuyente se debe estudiar el artículo 126-4 del Estatuto Tributario, norma que declara que a partir el año 2017 se podrá tomar como renta exenta la suma de los aportes voluntarios a pensión y a cuentas AFC que no superen el 30 % del total de los ingresos laborales. Finalmente, se establece que para el año 2017 aplicará un sistema de cedulación para realizar el proceso de declaración de renta de conformidad con el cambio que introdujo la Ley 1819 de 2016.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…