Aspectos tributarios a contemplar por las entidades de educación no formal


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué aspectos tributarios deben ser considerados por las entidades sin ánimo de lucro dedicadas a la educación no formal?

Resuelta el 24 de mayo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que, desde el año 2006, ya no se habla de educación no formal, sino de educación para el desarrollo y el trabajo humano.

Dicho lo anterior, se aclara que la prestación de servicios de educación se encuentra excluida de IVA, según lo establecido en el numeral sexto del artículo 476 del Estatuto Tributario. Adicionalmente, se precisa si sobre este tipo de servicios se debe efectuar retención en la fuente.

Igualmente, es válido mencionar que, si se trata de una entidad sin ánimo de lucro que pretende pertenecer al régimen tributario especial, debe realizar el proceso de permanencia o solicitud de calificación, de acuerdo con lo reglamentado en el Decreto 2150 de diciembre 20 de 2017.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito