Aumento de capital social cuando se cambia de Ltda a S.A.S.


22 junio, 2011
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Se puede aumentar el capital social al momento de cambiar de una limitada a una S.A.S.? Por ej, tengo un capital social de un millón en la ltda y aumentarlo en el acta de transformación a 20 millones.

Responde:

Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co)

 

Material complementario:
Normatividad 2008 12 05 ley 1258 de 05 12 2008 (ver art. 31, y 46)

Normatividad 2009 12 09 concepto 220 178517 de 09 12 2009

Normatividad 2009 02 06 concepto 220 038130 de 06 02 2009

Modelos y formatos guía practica sobre las sociedades por acciones simplificadas S.A.S (ver la pregunta 34 y 69)

TAMBIÉN LEE:   CTCP presentó proyecto de decreto reglamentario de la revisoría fiscal

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 22 junio, 2011
    (hace 11 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace