Base de cálculo de retención en la fuente por rentas de trabajo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 marzo, 2017

¿Cuál es el proceso de depuración a tener en cuenta para determinar la base de cálculo de retención en la fuente sobre las rentas de trabajo?

El Dr. Diego Guevara indica que para efectos de determinar la base de cálculo de retención en la fuente por rentas de trabajo sin importar si la persona tiene o no vínculo laboral se debe validar lo consagrado en el artículo 388 del Estatuto Tributario, creado por la Ley 1819 de 2016 mediante el artículo 18. El procedimiento a realizar es tomar los ingresos brutos, restar la parte no gravada, para generar el ingreso neto y restar las deducciones y posteriormente restar las rentas exentas y las otras deducciones. Es de anotar que la suma de las rentas exentas y las deducciones no pueden exceder el 40% del ingreso neto. Otro punto importante es que quienes cobren honorarios sin vínculo laboral y subcontraten a dos personas o más no pueden aplicar  el 25% como renta exenta del numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…