Base de cotización de independientes con contrato diferente al de prestación de servicios


Responde conferencista: Angie Vargas

¿Cuál es la base de cotización de los trabajadores por cuenta propia y con contratos diferentes al de prestación de servicios?

Pregunta resuelta 26 de julio de 2021

La abogada Angie Marcela Vargas, especialista en derecho laboral y de seguridad social, da a conocer la base de cotización de los trabajadores por cuenta propia y con contratación diferente a la de prestaciones de servicios, mediante el artículo 135 de la Ley 1753 de 2015, el artículo 107 del ET y la Resolución 209 de 2020.

No olvides visitar nuestro editorial Ingreso base de cotización: ¿cómo determinarlo para realizar aportes a seguridad social? para acceder a un completo análisis de 360 grados sobre el tema.

TAMBIÉN LEE:   Entidades obligadas a conformar un comité paritario de seguridad y salud en el trabajo
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención