Base de retención en la fuente en contratos de construcción de bienes inmuebles


25 mayo, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cuál es la base de retención en la fuente en los contratos de construcción de bienes inmuebles?

Pregunta resuelta 13 de mayo de 2021

En este video, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica cuál es la base de retención en la fuente aplicada a contratos de construcción de bienes inmuebles, según lo establecido en los artículos 401 y 911 del Estatuto Tributario –ET–.

Conoce más información relacionada visitando nuestra publicación Retención en la fuente: ¿qué es y cómo se aplica?

TAMBIÉN LEE:   Requisitos del certificado para el beneficio tributario por contratar adultos mayores no pensionados

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 mayo, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace