Base para reportar ingresos en el formato 1007 de exógena AG 2021


8 febrero, 2022

Responde conferencista: Diego Guevara

¿En el formato 1007 de información exógena año gravable 2021 solo se deberá reportar a los terceros de quienes se recibieron ingresos superiores a $500.000 o esta vez ya no aplica dicho límite?  

Pregunta resuelta 27 de enero de 2022

De acuerdo con el parágrafo 1 del artículo 19 de la Resolución 000070 de 2019, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica cuál es la base para reportar los ingresos en el formato 1007 de información exógena del año gravable 2021.

Complementa esta respuesta visitando nuestro especial Información exógena: novedades normativas, guías y mucho más.

TAMBIÉN LEE:   ¿Cómo reportar ajustes a impuestos descontables en la información exógena?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 8 febrero, 2022
    (hace 3 meses)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace