¿Beneficio de auditoría en declaraciones del IVA y en retención en la fuente?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿El beneficio de auditoría del artículo 689-2 del ET también aplica a las declaraciones de IVA y retención en la fuente del mismo año al que pertenece la declaración de renta?

Pregunta resuelta agosto 12 de 2021

El beneficio de auditoría fue creado por el artículo 105 de la Ley 1943 de 2018, mediante el cual se adicionó el artículo 689-2 al ET.

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, analiza si el beneficio de auditoría es placable a las declaraciones de IVA y retención en la fuente del mismo año al que pertenece la declaración de renta, de acuerdo con lo señalado en el parágrafo 4 del artículo 689-2 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Beneficios de auditoria con la Ley de crecimiento económico.

TAMBIÉN LEE:   Nómina electrónica: ¿se debe hacer por cada trabajador?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención