Beneficios tributarios para dos fundaciones que se unen para formar una unión temporal

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 10 febrero, 2017

Si dos fundaciones se unen para formar una unión temporal, ¿estas continúan conservando sus beneficios tributarios?  

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que, si las fundaciones involucradas en la consulta cumplen con los requisitos que dispone el artículo 19 y 356 a 364-3 del Estatuto Tributario para pertenecer al régimen tributario especial, pueden, perfectamente, participar en una unión temporal sin que pierdan la condición de pertenecer al régimen tributario especial.

Es de anotar que este tipo de contribuyentes tributa al impuesto sobre la renta y complementario con una tarifa del 20%.

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

Precio regular: $999.000/20 meses

Hoy $599,900/20 meses