Cálculo de intereses presuntos por préstamos entre dos personas no obligadas a llevar contabilidad

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 12 septiembre, 2017

¿Si una persona natural no obligada a llevar contabilidad le presta dinero a otra tampoco obligada a llevar a contabilidad la primera está obligada a calcular intereses presuntos?

Resuelta 01  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que la figura de intereses presuntos está regulada en el artículo 35 del Estatuto Tributario y aplica cuando las sociedades –sean limitadas o anónimas–  le presten a sus socios o accionistas, o cuando estos le presten dinero a la sociedad de la cual son socios o accionistas.

Es ese sentido, es claro que cuando existen préstamos entre personas naturales, sin importar que lleven o no contabilidad, no aplica la figura de intereses presuntivos que dispone el artículo 35 del ET.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…