Cálculo de renta presuntiva por persona jurídica que declara renta por primera vez

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 noviembre, 2017

Una persona jurídica que declara renta por primera vez, ¿está obligada a calcular la renta presuntiva?

Resuelta 08  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que una persona jurídica que declara renta por primera vez efectivamente está obligada a realizar el cálculo de renta presuntiva de conformidad con lo que establece el Concepto 28005 de mayo de 2004.

Recordemos que la renta presuntiva se calcula multiplicando el patrimonio líquido anterior por el 3.5 %, de conformidad con lo que establece el artículo 188 del Estatuto Tributario, artículo que fue modificado mediante el artículo 95 de Ley 1819 de 2016.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…