Cálculo del beneficio neto en entidades del régimen tributario especial


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cómo se determina el beneficio neto o excedente en las entidades que califican en el régimen tributario especial?

Pregunta resuelta noviembre 28 de 2019

En esta publicación, Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios explica cómo debe calcularse el beneficio neto en las entidades del régimen tributario especial. Conviene mencionar, además, que este tipo de entidades fueron reglamentadas por el Decreto 2150 de 2017, las cuales, a su vez, están mencionadas en los artículos 19 y 19-4 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Impuestos para las iglesias: ¿deberían o no pagar para incrementar el recaudo tributario?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención