Cálculo del impuesto de renta para el sector cooperativo


7 abril, 2011
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

[Especial Declaración de Renta Personas Jurídicas Año Gravable 2010] En el sector cooperativo, para calcular el impuesto de renta ¿dentro de la base se debe incluir el saldo de los fondos que fueron aprobados por asamblea del año 2009 y que en el año 2010 no fueron agotados? ¿Qué normas hay al respecto?

Responde:

Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co)

Material complementario:

  • R/Ver la página 54 a 57 del Libro que se les envió en Marzo de 2011
  • Decreto 4400 de 30-12-2004 (ver el art. 4, parágrafo 1)
  • Concepto 020835 de 2004 (Ver el problema jurídico No. 2 en ese concepto; se dice que esos fondos No son pasivos aceptados fiscalmente; ver la página 30 del libro)
TAMBIÉN LEE:   Guía de referencia contable y tributaria 2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 7 abril, 2011
    (hace 11 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace