Cálculo del porcentaje fijo en diciembre para aplicación de retención en la fuente


14 diciembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

En diciembre se debe hallar el porcentaje fijo de retención para efectuar la depuración de la retención por el procedimiento 2. Al respecto, ¿con cuáles disposiciones normativas se debe realizar el cálculo: con las vigentes previo a la emisión de la ley de financiamiento o con las novedades que esta última emita?

Resuelta noviembre 29 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que cuando se va a calcular el porcentaje fijo de retención en la fuente por el procedimiento 2 en diciembre y se está a la espera de una reforma tributaria que termina afectando al año siguiente, se debe tener presente que dicho cálculo debe hacerse con las normas vigentes, pues así lo señala el artículo 5 del Decreto 1070 de mayo de 2013, después de que fue expedida la Ley 1607 de 2012.

Para completar la información conviene hacer la lectura de lo establecido en el artículo 1.2.4.1.4 del Decreto 1625 de 2016.

TAMBIÉN LEE:   Tratamiento tributario de pagos por desintegración física de vehículos

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 14 diciembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: