Calificación en el régimen tributario especial de una persona natural

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 14 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Una persona natural puede pertenecer al régimen tributario especial?

Resuelta noviembre 29 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que las entidades que califican en el régimen tributario especial son las señaladas en los artículos 19 y 19-4 del Estatuto Tributario, la cuales fueron reglamentadas mediante la expedición del Decreto 2150 de 2017.

Ahora bien, al hacer la lectura de la normatividad citada se puede observar que al régimen tributario especial solo pueden pertenecer entidades sin ánimo de lucro, razón por la cual es incorrecto que una persona natural actúe bajo dicho régimen.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…