Casos frente a los que aplica la licencia por luto

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 20 noviembre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿A razón del fallecimiento del padre de su esposa la empresa tiene la obligación de conceder la licencia por luto al empleado?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, indica que el tratamiento que deben dar las empresas a las licencias por luto se encuentra estipulado en el artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo, disposición que se refiere a las obligaciones especiales que tiene que cumplir todo empleador que vincule personal mediante un contrato de trabajo.

En ese orden, si el suegro de un empleado fallece, este último tiene derecho a que su empleador le conceda una licencia por luto de cinco días hábiles remunerados, porque quien falleció se encontraba en el primer grado de afinidad.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…