Casos en los cuales se puede aplicar la deducción por dependientes


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Cuando una persona solo percibe ingresos por contratos de prestación de servicios puede aplicar la deducción por dependientes al presentar la respectiva declaración de renta o, este beneficio tributario solo aplica para asalariados?

Resuelta 22 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, con la entrada en vigor de la Ley 1819 de 2016, las personas naturales residentes deben presentar la declaración de renta utilizando el sistema de cedulación.

Igualmente, es importante mencionar que el proceso de declaración de renta de personas naturales fue reglamentado mediante el Decreto 2250 de diciembre 29 de 2017, en el cual se estableció, entre otros aspectos, que el beneficio tributario de la deducción por dependientes puede ser aplicada por los asalariados y, adicionalmente, por las personas naturales que cobran servicios y les aplica la tabla de retención mencionada en el artículo 383 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Descuento tributario de becas por impuestos fue reglamentado
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención