Cédula en que se deduce el pago al gravamen a los movimientos financieros


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿En qué cédula se debe reportar la deducción por el pago del gravamen a los movimientos financieros?

Resueltas julio 25 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios indica que el gasto generado por concepto del gravamen a los momentos financieros, aunque no se encuentra directamente relacionado con la actividad productora de renta, puede ser tomado como una partida deducible en la declaración, de acuerdo con lo indicado en el artículo 115 del Estatuto Tributario.

En ese sentido, se precisa que a partir del año gravable 2013 los contribuyentes podrán tomar como deducible en renta el 50% de lo pagado por el gravamen a los movimientos financieros, deducción que puede ser imputada en cualquiera de las cédulas, según lo indicado en el artículo 1.2.1.20.4 del Decreto 1625 de 2016, pero sin olvidar que una misma deducción no puede ser registrada en diferentes cédulas.

 

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito