Certificación de personas que califican como dependientes

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 21 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

De acuerdo con lo estipulado en el parágrafo 1.2.4.1.18. del DUT, ¿es indispensable que la certificación por dependientes esté firmada por un contador público?

Resueltas diciembre 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que, de acuerdo con las instrucciones dadas en el artículo 387 del Estatuto Tributario, las personas naturales pueden disminuir la base de su impuesto de renta aplicando, entre otras partidas, la deducción por dependientes.

Es de anotar que en el artículo 1.2.4.1.18 del Decreto 2250 de 2017 se puede estudiar la lista de personas que califican como dependientes, para llevar cabo la respectiva deducción, en la cual solo en algunos casos es necesario que la certificación tenga la firma del contador público.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…