Certificación de retenciones a terceros


Responde conferencista: Diego Guevara

Si una entidad asume retenciones de un tercero, ¿estas deben certificarse? ¿El tercero puede tomarlas en su declaración de renta y complementario? 

Pregunta resuelta 11 de noviembre de 2021

A continuación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica si las entidades que asumen retenciones de un tercero las deben certificar, según lo señalado en el Concepto 042076 de julio de 2004.

Además, explica cuáles son los efectos de no certificar las retenciones de un tercero, de acuerdo con lo establecido en el artículo 667 del Estatuto Tributario.

No olvides visitar nuestro especial Retención en la fuente: ¿qué es y cómo se aplica?

TAMBIÉN LEE:   Declaraciones de renta por fracción de año gravable 2022 pueden obtener beneficio de auditoría
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención