Cesión de acciones gravadas con IVA

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 14 febrero, 2017

¿La cesión de acciones implica que estas se graven con IVA?   

Resueltas en febrero 09 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, por regla general, los bienes y servicios que no se encuentren expresamente como excluidos o exonerados de IVA, quedarán gravados según la tarifa que le corresponda.

Ahora bien, según la versión del artículo 420 del Estatuto Tributario, modificado con el artículo 173 de la Ley 1819 de 2016, se establece que la venta o cesiones de derechos sobre activos intangibles, asociados únicamente con la propiedad industrial, quedan como un hecho generador de IVA.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

$999,000/20 meses