Citas médicas deberían poder solicitarse de modo no presencial, asegura Minsalud

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 noviembre, 2017

Citas médicas deberían poder solicitarse de modo no presencial, asegura Minsalud

La Ley Antitrámites estableció que las EPS deben garantizar la asignación de citas de medicina general u odontología general sin necesidad de hacer la solicitud de forma presencial, sin exigir requisitos no previstos en la ley, y que la fecha de asignación no debe exceder 3 días hábiles.

Una de las grandes conquistas de la Ley Antitrámites –Decreto Ley 019 de 2012– fue haber establecido en su artículo 123 que las entidades promotoras de salud –EPS– deben garantizar la asignación de citas de medicina general u odontología general sin necesidad de hacer la solicitud de forma presencial y sin exigir requisitos no previstos en la ley.

La asignación de dichas citas tampoco puede exceder los 3 días hábiles contados a partir de la solicitud: con ello se entiende que las EPS deben contar con sistemas de evaluación y seguimiento a los tiempos de otorgamiento de citas que deberán reportarse a la Superintendencia Nacional de Salud y publicarse periódicamente en medios masivos de comunicación. Se advierte además que quienes incumplan con dichas disposiciones se expondrán a las sanciones pertinentes que establezca la ley.

Citas médicas con especialistas

“las entidades promotoras de salud de los regímenes contributivo y subsidiado deben tener agendas abiertas para la asignación de citas de medicina especializada la totalidad de días hábiles del año”

El artículo 124 del citado decreto contempla que la asignación de citas médicas con especialistas estará regulado por las disposiciones pertinentes del Ministerio de Salud y Protección Social; para tal efecto, dicha entidad expidió la Resolución 1552 de 2013 con la cual se reglamentaron parcialmente los artículos 123 y 124 del Decreto 019 de 2012 para determinar que las entidades promotoras de salud de los regímenes contributivo y subsidiado deben tener agendas abiertas para la asignación de citas de medicina especializada la totalidad de días hábiles del año, ya sea que lo hagan directamente o a través de la red de prestadores que ellos definan. Al momento en que reciban la solicitud, las EPS deben informar al usuario la fecha para la cual se asigna la cita, sin que puedan negarse a recibir la solicitud o a fijar la fecha de la consulta requerida; y cuando la cita por medicina especializada requiera autorización previa por parte de la EPS, esta última deberá dar respuesta sin demorar más de 5 días hábiles, contados a partir de la fecha de solicitud.

Autorizaciones de servicios de salud

Las EPS están obligadas a contar con sistemas no presenciales para autorizar los servicios de salud, de tal forma que el afiliado no tenga que presentarse una vez para solicitarla y otra vez para recibirla. Las autorizaciones no pueden exceder los 5 días hábiles contados a partir de la solicitud.

Vicisitudes que se contemplan para la asignación de citas

El Decreto 019 de 2012 advierte en su artículo 124 que la asignación de citas médicas con especialistas debe adoptarse de forma gradual atendiendo:

  • La disponibilidad de la oferta por cada región del país.
  • La carga de la enfermedad de la población.
  • La condición médica del paciente.
  • Los perfiles epidemiológicos.
  • Los demás factores que incidan en la demanda de prestación del servicio de salud por parte de la población colombiana.

Teniendo en cuenta los inconvenientes que se han presentado con la asignación de citas, en especial con los tiempos de espera para el otorgamiento de estas, la Resolución 256 de 2016 ha establecido que las entidades administradoras de planes de beneficios –EAPB–, las instituciones prestadoras de servicios de salud y los servicios de transporte especial de pacientes deben reportar el registro de detalle de oportunidad en citas con el fin de realizar un seguimiento a los tiempos promedio de espera para la asignación de citas y así a futuro lograr reducirlos.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…