Cobertura en salud cuando se realizan trámites para acceder a un subsidio por desempleo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 11 febrero, 2019

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta:

¿Cómo opera la cobertura en salud de uno o tres meses al terminar el contrato de trabajo, cuando la persona a su vez realiza el trámite para acceder al subsidio por desempleo?

Natalia Elena Jaimes Lúquez, experta y consultora en Derecho Laboral resalta el artículo 2.1.8.1 del Decreto 780 de 2016 para señalar que una vez el empleador reporte la novedad de terminación de contrato, o cuando el trabajador independiente pierda las condiciones para seguir realizando sus aportes y reporte la novedad, tanto el cotizante como su núcleo familiar gozarán de atención en salud hasta por un (1) mes, siempre y cuando hayan estado inscritos en la EPS durante mínimo un (1) año, o hasta por (3) tres meses para quienes hayan estado inscritos durante cinco (5) años o más.

El subsidio por desempleo es otro beneficio al que puede acceder la persona desempleada. Este subsidio otorga beneficio tanto en salud como en pensión; los aportes, en este caso, son calculados sobre un (1) smmlv. El beneficio en salud que confiere este subsidio opera una vez agotado el beneficio que otorga el período de protección laboral.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…