Cobro de IVA en alquiler de bien inmueble

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 29 septiembre, 2017

¿Si una empresa arrienda un bien inmueble, debe cobrar el IVA?

Resuelta 08 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, expone que lo primero que se debe analizar es qué tipo de bien inmueble se pretende arrendar y cuál es su propósito.

La anterior aclaración se hace porque precisamente el numeral quinto del artículo 476 del Estatuto Tributario establece (entre otros aspectos) que, por ejemplo, los arrendamientos de bienes inmuebles para el uso exclusivo de vivienda se encuentran excluidos del IVA, de ahí la importancia de determinar cuál es el propósito del arrendamiento del bien inmueble.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…