Cobro de IVA en las ventas de clientes ubicados en San Andrés


3 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si una empresa le vende a un cliente ubicado en San Andrés, ¿dichas ventas deben ser facturadas con IVA? 

Resueltas julio 25 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que para dar respuesta a la consulta se debe estudiar, entre otras leyes, lo dispuesto en el artículo 22 de la Ley 47 de 1993, disposición tributaria modificada recientemente mediante el artículo 176 de la Ley 1819 de 2016.

De acuerdo con lo establecido en la citada normatividad, es claro que las ventas realizadas a contribuyentes ubicados en San Andrés se debe facturar como excluida de IVA, situación que también aplica sobre el cobro del impuesto nacional al consumo.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario: Paef, exógena, facturación electrónica y otros con el Dr. Diego Guevara

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 3 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace