Cobro de IVA en servicio de albergue

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 9 mayo, 2017

Una entidad tiene un contrato firmado con el municipio para realizar la actividad de  prestar el servicio de albergue, implementar y desarrollar acciones orientadas a la atención integral de apoyo a la población víctima del conflicto armado. De acuerdo con lo anterior ¿se debe cobrar el IVA por la actividad realizada?

Resuelta  27  de abril  de 2017

El Dr. Diego Guevara menciona que si una entidad va a prestar un servicio que no se encuentra expresamente excluido de IVA de conformidad con el artículo 476 del Estatuto Tributario modificado con la Ley 1819 de 2016, se deber liquidar y pagar dicho impuesto.

Recordemos que por regla general de acuerdo con el ET, los servicios y productos que no se encuentran catalogados como excluidos o exentos, quedarán gravados. Puede agregarse también que el artículo 420 del Estatuto Tributario establece los hechos sobre los cuales recae el IVA, estos son:

“Art. 420. Hechos sobre los que recae el impuesto.

* -Modificado- El impuesto a las ventas se aplicará sobre:

  1. a) La venta de bienes corporales muebles e inmuebles, con excepción de los expresamente excluidos.
  2. b) La venta o cesiones de derechos sobre activos intangibles, únicamente asociados con la propiedad industrial.
  3. c) La prestación de servicios en el territorio nacional, o desde el exterior, con excepción de los expresamente excluidos.
  4. d) La importación de bienes corporales que no hayan sido excluidos expresamente.”

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…