Cobro de IVA sobre cuenta por cobrar vencida


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Cuando se generan intereses de mora sobre una cuenta por cobrar vencida, ¿se debe calcular el IVA?

Resueltas septiembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que en el artículo 420 del Estatuto Tributario se pueden validar los hechos sobre los cuales se debe efectuar el cobro del IVA.

Por otra parte, conviene tener presente que sobre la financiación de la venta de productos o servicios gravados con IVA también se debe realizar el cobro de dicho impuesto, pues así lo señala el artículo 447 del Estatuto Tributario.

Del mismo se precisa que al presentar las declaraciones de IVA solo se cuenta con dos periodicidades, la bimestral y la cuatrimestral, de conformidad con lo indicado en el artículo 600 del ET.

 

TAMBIÉN LEE:   Reforma tributaria: cambios en las tasas de tributación en renta de las personas jurídicas
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención