Cobro de la retención en la fuente a entidades del régimen tributario especial


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las entidades del régimen especial están sujetas a retención en la fuente?

Pregunta resuelta enero 21 de 2021

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, menciona si las entidades que se encuentran inscritas en el régimen tributario especial están sujetas a retención en la fuente.

Cabe mencionar que las entidades pertenecientes al régimen tributario especial son aquellas que se encuentran mencionadas en los artículos 19 y 19-4 del Estatuto Tributario –ET–, como es el caso de las cooperativas y fundaciones.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito