Cobro de la retención en la fuente en contratos de obras públicas ejecutadas por RTE


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cómo funciona el cobro de la retención en la fuente en los contratos de obra pública ejecutados por entidades del régimen tributario especial?

Pregunta resuelta 29 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios despeja dudas respecto al cobro de la retención en la fuente sobre los ingresos recibidos por las entidades del régimen tributario especial producto de la ejecución de una obra pública.

Ahora bien, para conocer cuáles son las entidades que sí pueden pertenecer al régimen tributario especial y las obligaciones tributarias que deben asumir en materia de impuestos, se recomienda hacer la lectura de los artículos 19 y 19-4 del Estatuto Tributario, en conjunto con su respectiva reglamentación establecida en el Decreto 2150 de 2017.

TAMBIÉN LEE:   Tabla de retención en la fuente 2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención